Posted 26 апреля 2017,, 12:30

Published 26 апреля 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 23:28

Updated 30 марта, 23:28

Глава украинской делегации в ПАСЕ: Аграмунт ведет себя, как постсоветский политик

26 апреля 2017, 12:30

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт пытается уклониться от отставки и ведет себя, как постсоветский политик. Об этом на своей странице в Facebook написал глава украинской делегации в Ассамблее Владимир Арьев.

По его словам, об этом утром «гудит вся Ассамблея».

«То, что он цепляется за кресло, показывает, кроме его безответственности, что европейские политики тоже могут действовать как постсоветские», — рассказал Арьев.

Но в Европе, продолжил он, это «вызывает яростное возмущение». Поэтому после общения с коллегами из других делегаций, становится понятно, что «катастрофические последствия будут не только для Аграмунта, но и для Королевства Испания».

«Однако именно этого добивается РФ. Как и в случае с Украиной — показать ПАСЕ коррумпированной организацией с грызотой внутри. Поэтому украинская делегация работает над объединением максимального количества коллег вокруг недопущения разрушения самой институции», — добавил Арьев.

Напомним, 24 апреля на сессии ПАСЕ ряд депутатов призвал Аграмунта подать в отставку из-за его визита вместе с российской делегацией в Сирию. В свою очередь Аграмунт заявил, что его поездка в Сирию была «ошибкой» и извинился. Однако когда депутаты начали требовать его отставки, объявил перерыв, после чего в зал не вернулся.

Также сообщалось, что президент ПАСЕ Педро Аграмунт официально объявит о своей отставке только после завершения визита короля Испании в Ассамблею, а само заявление о сложении с себя полномочия он подаст 29 мая.