Posted 26 апреля 2017,, 12:45

Published 26 апреля 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 23:28

Updated 30 марта, 23:28

На переговорах в Минске рассмотрят вопрос об остановке шестой украинской ТЭС

26 апреля 2017, 12:45

Трехсторонняя контактная группа в Минске на заседании в среду рассмотрит вопрос возможной остановки Луганской ТЭС. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Один из вопросов, который будет поднят сегодня в Минске: мы, с одной стороны, не можем обеспечить Луганскую ТЭС антрацитовой группой угля — нет маршрутов поставки, кроме неконтролируемых территорий или России. После этого мы должны отключать водоканал, который идет на неконтролируемые территории», — сказал он.

Министр уточнил, что поставки угля на Луганскую ТЭС возможны только железнодорожным маршрутом, проходящим через неподконтрольные Киеву территории или из России. Поставить уголь из украинских портов на эту станцию нет возможности.

«Если не будет решен этот вопрос… возможно такое, что мы остановим Луганскую ТЭС. По нашей территории мы компенсируем это за счет Северодонецкой ТЭЦ, включим блоки на газовом угле, перебросим со Славянской ТЭС. Но обеспечить там мы не сможем», — резюмировал министр.

По его информации, на Луганской ТЭС сейчас работает полтора блока.

Напомним, на данный момент на Украине работает только одна из шести ТЭС — Луганская.