Posted 26 апреля 2017,, 13:15

Published 26 апреля 2017,, 13:15

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

Европарламент: Турция не может присоединиться к ЕС с такой конституцией

26 апреля 2017, 13:15
В ЕП пояснили, что поправки к основному закону противоречат Копенгагенским критериям.

Турция не может присоединиться к Евросоюзу с такой конституцией. Об этом заявила член Европарламента, нидерландский евродепутат Кати Пири в комитете ЕП по иностранным делам, сообщает Daily Sabah.

По ее мнению, ЕС следует немедленно прекратить переговоры о членстве Турции в блоке. Пири считает, что поправки к основному закону противоречат Копенгагенским критериям.

«Турция должна остаться в статусе страны-кандидата, но мы проводим переговоры с правительством. В последние два года стало понятно, что это правительство не хочет отвечать критериям», — пояснила Пири.

28 апреля Еврокомиссия должна дать формальную оценку выполнения Турцией критериев членства. Основываясь на этой оценке, лидеры ЕС в июне смогут принять окончательное решение.

По результатам прошедшего накануне референдума в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган получит расширенные полномочия. Теперь он сам будет назначать вице-премьеров (должность премьер-министра будет упразднена), судей Конституционного суда и членов Верховного совета судей и прокуроров, распускать парламент, а также вводить чрезвычайное положение. Сам Эрдоган благодаря поправкам в основной закон сможет оставаться у власти до 2029 года. По предварительным данным, поправки набрали 51,2% голосов, что на 1,25 млн больше, чем у противников конституционной реформы.