Posted 26 апреля 2017,, 15:55

Published 26 апреля 2017,, 15:55

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

Украина обратится в Совбез ООН для мониторинга исполнения Россией решения суда в Гааге

26 апреля 2017, 15:55

Украина через генерального секретаря ООН обратится в Совет безопасности для мониторинга исполнения Россией промежуточного решения Международного суда в Гааге. Такое заявление сделала пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает УНИАН.

«Международный суд ООН является высшим судебным органом в рамках ООН и вообще в мире. Он рассматривает споры исключительно между государствами, и решения этого органа являются обязательными к исполнению, они не являются декларативными, они являются юридически обязывающими решениями», — констатировала она.

Беца напомнила, что недавно был принят приказ Международного суда ООН по мерам, которых требовала Украина в отношении России в связи с нарушением ей международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Международный суд вынес приказ 19 апреля, которым обязал Россию в одностороннем порядке нивелировать любые ограничения в отношении крымскотатарского населения и крымскотатарского сообщества относительно их представительств и фактически восстановить Меджлис (запрещен в РФ — „Росбалт“) и ввести украинский язык в оккупированном Крыму. Это односторонние меры исключительно по отношению к России, что случается очень редко. Третье, что суд принял — это то, что обе стороны должны избежать любых мер, которые ухудшат ход дела или, условно говоря, расширят спор», — отметила пресс-секретарь МИД.

Она отметила, что Россия на уровне пресс-секретаря Кремля ранее заявляла, что она исполнит решение Международного суда ООН.

«Мы со своей стороны сделаем все, чтобы ООН промониторила исполнение этого приказа. Это не было рассмотрение по сути иска, это были лишь меры предосторожности настоящего приказа Международного суда. То есть, через генерального секретаря ООН мы обращаемся к Совету безопасности ООН, чтобы он, согласно своему уставу, мониторил исполнение Россией этого решения. Исполнит ли Россия это решение — мы не знаем», — сказала Беца.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН частично удовлетворил требование Украины по установлению обеспечительных мер в отношении РФ. В частности, суд постановил, что Россия по Конвенции о ликвидации расовой дискриминации должна воздержаться от ущемления прав крымских татар и обеспечить доступ к образованию на украинском языке в Крыму.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение Международного суда ООН по иску Украины, заявил, что общественные организации крымских татар могут действовать в России без каких-либо ограничений, если речь идет не об экстремистских проявлениях.