Posted 26 апреля 2017,, 16:15

Published 26 апреля 2017,, 16:15

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

КНДР: Корейский полуостров на грани ядерной войны по вине США

26 апреля 2017, 16:15

Обстановка на Корейском полуострове оказалась на грани ядерной войны. Ответственность за это несут США, заявил представитель Министерства иностранных дел КНДР, передает ТАСС.

«Если на Корейском полуострове вспыхнет война, то ответственность за это вне зависимости от того, кто нанесет превентивный удар, ляжет на США, которые ужесточают враждебную политику в отношении Пхеньяна», — предупредили в МИД Северной Кореи. Там же добавили, что Совету Безопасности ООН также не уйти от ответственности.

Власти КНДР полагают, что «меры страны по укреплению ядерных сил сдерживания не противоречат Уставу ООН и другим международным правовым нормам». США «не заставят КНДР отказаться от ядерного оружия с помощью военных угроз и санкций», подчеркнули представители внешнеполитического ведомства Северной Кореи.

28 апреля состоится заседание Совета Безопасности ООН по КНДР. Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов уже заявил, что Россия осуждает морские маневры США в районе Корейского полуострова. В Москве считают, что для решения проблемы «нужно продолжать оказывать давление на Пхеньян и добиваться снижения военной активности США и их партнеров в этом регионе».