Posted 27 апреля 2017,, 09:27

Published 27 апреля 2017,, 09:27

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

Меркель рассказала о влиянии референдума на отношения Турции с ЕС

27 апреля 2017, 09:27
Референдум в Турции о поправках в конституцию сильно осложнил отношения страны с Евросоюзом. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
«Мы уважаем право турецкого народа принимать решение относительно конституционных поправок», — отметила она при этом, передает Focus-Online. Однако, по словам Меркель, «серьезное беспокойство» вызывают сообщения о нарушениях во время голосования.
«Турецкие власти должны принять это во внимание», — добавила канцлер. Она также выразила сожаление в связи с тем, что «Турция окончательно отвернулась от Европы».
Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может пересмотреть свою позицию по вопросу вступления в ЕС, если Брюссель продолжит «оттягивать исполнение своих обещаний по поводу безвизового режима».
В свою очередь, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что отношения Брюссселя и Анкары достигли самого низкого уровня за последнее время.
28 апреля Еврокомиссия должна дать формальную оценку выполнения Турцией критериев членства. Основываясь на этой оценке, лидеры ЕС в июне смогут принять окончательное решение.