Posted 27 апреля 2017,, 11:45

Published 27 апреля 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

Глава Одесской ОГА назвал «провокацией» решение депутатов об отмене «декоммунизации» улиц

27 апреля 2017, 11:45

Глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Максим Степанов считает, что принятое депутатами Одесского горсовета в среду, 26 апреля, решение об уточнении 1531 топонима, в рамках которого вернули старые названия некоторым улицам города, переименованным экс-главой области Михаилом Саакашвили, является «провокацией». Об этом он написал на своей странице в Facebook в четверг, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Внезапно накануне трагических событий 2 мая депутаты горсовета принимают решение вернуть улицам старые названия. Да, в прошлогоднем варианте есть неоднозначные моменты, которые необходимо было обсуждать с жителями и обязательно провести общественные слушания. Но то, что произошло вчера — это провокация», — написал Степанов.

В качестве примера он назвал Валентину Терешкову, которая, хотя и была первой женщино- космонавтом, в 2014 году проголосовала за присоединение Крыма.

«Я не знаю, награждена она отличия „За возвращение Крыма“, но я знаю, что с этого началась агрессия России против Украины, это принесло смерть и разрушения на нашу землю», — подчеркнул глава Одесской ОГА.

Как сообщалось, Одесский городской совет в ходе сессии 26 апреля утвердил названия 1531 топонима (улиц, переулков, проспектов и т. п.) на русском и украинском языках. В рамках данного решения депутаты имплементировали решение историко-топонимической комиссии горсовета об изменении названий части улиц, которые своим решением переименовал экс-глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили в мае 2016 года.

По данному факту прокуратура Одесской области начала уголовное дело по ч.2 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов).