Posted 27 апреля 2017,, 12:30

Published 27 апреля 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

В трех областях Украины при помощи ЕС создадут 20 «образцово-показательных» отделений полиции

27 апреля 2017, 12:30

В Киевской, Харьковской и Львовской областях Украины создадут 20 образцово-показательных районных отделений полиции в рамках реализации проекта Евросоюза по поддержке реформы полиции в 2017 году. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Арсен Аваков в четверг в ходе презентации проекта в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы официально начинаем проект реформы полиции в Украине, который реализуется при поддержке Евросоюза», — сказал Аваков.

Министр рассказал, что проект будет реализоваться в трех областях страны: Львовской, Киевской и Харьковской.

«20 отделений полиции в экспериментальном порядке начнут работать в особом режиме с точки зрения подготовки кадров и обустройства самих отделений полиции», — отметил он.

«В 20 отделениях полиции в трех областях мы пытаемся сделать перезагрузку, как с точки зрения полицейского персонала, так и с точки зрения всей материальной базы, начиная от ремонта самого отделения, заканчивая транспортом и компьютерами», — пояснил Аваков.

Вместе с тем министр заметил, что 20 райотделов из 700 существующих на Украине — это только маленькая часть, и выразил надежду на то, что проект будет только стартом и через определенное время обновление коснется всех отделений полиции страны.

«Мы пытаемся создать райотдел нашей мечты. Вы пришли в районное отделение полиции — и вам приятно. Даже если вы пришли по плохому поводу, вы получили то, что заслуживает получить гражданин Украины. То есть, мы пытаемся построить некую идеальную модель, которая от визуального до содержательного контента будет приближаться к идеалу», — подчеркнул глава МВД.

По его словам, в проекте активно участвуют иностранные коллеги, в частности, полиция Швеции.

В свою очередь глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли отметил, что ЕС оказывает и будет оказывать всяческую поддержку реформам полиции на Украине для обеспечения прав человека.