Posted 27 апреля 2017,, 13:45

Published 27 апреля 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

Министр иностранных дел Литвы сравнил конфликт на Украине с футбольным матчем

27 апреля 2017, 13:45

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сравнил ситуацию на Украине с футбольным матчем и выразил убежденность в том, что Европа должна взять на себя ответственность за успех страны. Такое мнение он выразил сегодня в Брюсселе на конференции, посвященной началу Украинского форума в Европейском политическом центре, сообщает УНИАН.

«Время не на стороне Украины. Те, кто хочет углубить этот кризис и заморозить еще дальше этот замороженный конфликт, могут просто ждать и смотреть, ничего не делая, как развивается ситуация. А она развивается непросто», — констатировал глава литовского МИДа.

Вместе с тем Линкявичюс отметил, что «за последние три года было сделано больше, чем за предыдущие двадцать».

«Это очевидно. И мы этого не можем игнорировать, а мы говорим о стране, которая находится в состоянии войны. Мы в Европе смотрим на ситуацию, как на футбольный матч, — кто выиграет, говорим, что никто из них не выполняет взятые обязательства, что они должны делать лучше. А делаем ли мы лучше, чтобы, как минимум, помочь?» — спросил министр.

По убеждению Линкявичюса, «успех Украины является нашим успехом, успехом наших ценностей, а провал будет провалом всех нас».

«Я не говорю, что украинцы идеальные и все делают образцово. Нет, это не так, но мы говорим о себе — делаем ли мы все правильно? Ведь ситуация не улучшается», — подчеркнул он.

Глава литовского МИДа объяснил, что ЕС также может влиять на ситуацию на Украине.

«Мы, европейцы, не аннексировали Крым и не ведем агрессию на Востоке Украины, мы не можем винить себя за это, но, когда мы говорим о возможности влияния, возможности изменить ситуацию, — здесь мы должны реально разделить ответственность. Мы не виноваты, но ответственны. Разные слова, но почти одинаковое значение», — подчеркнул Линкявичюс.

Напомним, ранее Линкявичюс отметил неизменность позиции литовской стороны в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.