Posted 27 апреля 2017,, 15:55

Published 27 апреля 2017,, 15:55

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

Компания Ахметова планирует отказаться от антрацита и перевести ТЭС на газовый уголь

27 апреля 2017, 15:55

Украинский энергохолдинг ДТЭК планирует отказаться от потребления дефицитного антрацита и перевести свои ТЭС на уголь марки «Г». Об этом сообщил гендиректор компании Максим Тимченко в интервью «Экономической правде».

Тимченко отметил, что во время последней встречи с владельцем ДТЭК Ринатом Ахметовым обсуждался вопрос увеличения добычи «газового» угля.

«Последний контакт был вчера (20 апреля — „Росбалт“) по результатам поездки в „Добропольеуголь“. Я был там два дня. Мы сейчас перестраиваем всю идеологию бизнеса на увеличение добычи марки „Г“ чтобы заменить антрациты, потерянные на Донбассе», — сказал СЕО ДТЭК.

«Соответственно, я делился впечатлениями о том, какая ситуация в Доброполье, как мы можем увеличить добычу, сколько нужно инвестировать и так далее. В ситуации глубокого дефицита угля нужно принимать реальные действия, принимать быстрые решения, чтобы подготовиться к зиме», — заявил Тимченко.

По его словам, цена этого вопроса только по Доброполью в этом году — больше 1 млрд гривен.

«ДТЭК переходит на марку „Г“. У нас на следующей неделе начинается проект по переводу двух блоков по 150 МВт на Приднепровской ТЭС. Это уже готовый проект и к отопительному сезону мы переведем два этих блока», — заявил гендиректор компании.

«К следующему отопительному сезону мы переведем всю Приднепровскую станцию на марку „Г“. Криворожскую ТЭС сейчас считают — я думаю, уже этим летом мы примем решение о том, сколько это будет стоить. Директор станции предлагает перевести половину станции на марку „Г“, а половину оставить на антраците», — подытожил Тимченко.

Напомним, на данный момент на Украине остановились пять из шести ТЭС, работающих на дефицитном антраците.