Posted 27 апреля 2017,, 19:30

Published 27 апреля 2017,, 19:30

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

СБУ потребовала от одесского горсовета отказаться от возврата улицам советских названий

27 апреля 2017, 19:30

Служба безопасности Украины (СБУ) потребовала от одесского горсовета отказаться от возврата улицам города старых названий, которые были изменены во время декоммунизации. На странице ведомства в Facebook было размещено письмо, направленное в этой связи главой одесского управления СБУ Сергеем Батраковым мэру Геннадию Труханову.

Так, в письме глава одесского ​управления СБУ напоминает о том, что прокуратура уже завела уголовное дело в связи с решением городского совета. В прокуратуре считают, что отмена новых названий является преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов).

​В ведомстве добавили, что принятое одесскими депутатами решение может привести «к обострению общественно-политической ситуации и стать причиной возникновения антиобщественных и антиконституционных проявлений, которые могут быть использованы радикалами для совершения экстремистских или террористических действий».

В горсовете, однако, заявили, что принятое депутатами решение не противоречит закону о декоммунизации. Об этом, как сообщает одесское издание «Пушкинская», сообщила директор юридического департамента горсовета Инна Поповская.