Posted 27 апреля 2017,, 19:32

Published 27 апреля 2017,, 19:32

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

Маккейн: США должны активнее бороться с влиянием России на Балканах

27 апреля 2017, 19:32
Председатель комитета Сената США по вооруженным силам Джон Маккейн считает, что страна должна усилить контакты с Балканами, чтобы «противостоять агрессивным действиям России» в этом регионе.
Как пишет «Голос Америки», сенатор заявил об этом после визита в Черногорию. Маккейн напомнил, что эта страна стремится вступить в НАТО, в то время как Москва «выступает решительно против».
«Меня беспокоит, что наше внимание отвлекалось на Украину, Ближний Восток и Китай, в то время как абсолютно ясно, что русские пытаются расширить свое пагубное влияние в регионе», — отметил он. По его словам, доказательством этого служит попытка государственного переворота в Черногории.
США и западные союзники также должны стабилизировать обстановку на Балканах с помощью «мягкой» дипломатии в виде помощи с трудоустройством в этих государствах и борьбе с терроризмом, считает Маккейн.
В 2014 году президент Барак Обама запустил Европейскую инициативу по заверению — стратегию с военными и дипломатическими элементами. Маккейн предложил запустить аналогичную программу в Юго-Восточной Европе. В рамках этой программы, усилившей военное присутствие США в Польше и странах Балтии, Вашингтон планирует увеличить военные расходы в четыре раза и довести их до $3,4 млрд.