Posted 28 апреля 2017,, 03:59

Published 28 апреля 2017,, 03:59

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

Трамп отказался от беседы с главой Тайваня, чтобы «не создавать трудностей Китаю»

28 апреля 2017, 03:59

Президент США Дональд Трамп отверг предложение лидера Тайваня Цай Инвэнь провести еще один телефонный разговор. Свое решение в интервью Reuters политик объяснил нежеланием создавать проблемы для президента Китая Си Цзиньпина в то время, когда Пекин, по его мнению, помогает США «обуздать Северную Корею».

«Проблема в том, что я установил очень хорошие личные отношение с президентом [Китая] Си Цзиньпином. Мне действительно кажется, что он делает все возможное, чтобы помочь нам в большой проблеме», — рассказал Трамп, имея в виду намерение США предотвратить новые ракетные и ядерные испытания Пхеньяном.

«Таким образом, мне бы не хотелось сейчас создавать для него [Си Цзиньпина] какие-либо трудности», — отметил американский лидер. Президент Китая, как добавил Трамп, «делает потрясающую работу». «И я бы не хотел делать что-либо, что может помешать этому», — заметил политик, пояснив, что поэтому, «сначала» он, «конечно», желает поговорить с Си Цзиньпином.

В декабре прошлого года Трамп принял звонок от Инвэнь с поздравлениями в связи с победой на выборах. Эта беседа стала первой за почти четыре десятилетия между президентом Тайваня и действующим или избранным президентом США. Как отмечается, официальный Пекин, который считает Тайвань частью Китая, возмутился данной ситуацией.

Во время визита Си Цзиньпина в США Трамп согласился уважать политику одного Китая.