Posted 28 апреля 2017,, 04:28

Published 28 апреля 2017,, 04:28

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

В Бразилии началась общенациональная забастовка против инициатив нового президента

28 апреля 2017, 04:28

Жители Бразилии бастуют против пенсионной реформы и реформы трудового законодательства, которые были предложены президентом Бразилии Мишелом Темером. Акции с критикой действующего правительства пройдут в 24 из 26 штатов Бразилии и столичном Федеральном округе, сообщили местные профсоюзы в заявлении, распространенном в социальных сетях, передает ТАСС.

Граждане страны, а также профсоюзы и общественные движения против новшеств в пенсионной системе и сфере трудовых отношений. В забастовках по стране намерены принять участие учителя ряда средних школ, работники нефтеперерабатывающей промышленности, сотрудники банков, судьи и некоторые другие категории госслужащих.

По данным СМИ, уже прекратил свою работу пассажирский автотранспорт в городе Салвадор на северо-востоке страны. Планируется, что позднее к забастовке присоединятся водители автобусов и железнодорожного транспорта в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Белу-Оризонти и десятках других крупных населенных пунктов.

27 апреля нижняя палата парламента Бразилии одобрила проект реформы трудового законодательства, который предлагает отменить требование об обязательной уплате налога на содержание профсоюзов, разрешить работодателю сокращать обеденный перерыв с часа до получаса, а также выплачивать частями, а не единовременно, тринадцатую зарплату, которая в соответствии с бразильским законодательством является обязательной. Кроме того, обсуждается реформа, в соответствии с которой в Бразилии предлагается установить минимальный возраст для выхода на пенсию на уровне 65 лет для мужчин и 62 — для женщин.

Мишел Темер официально вступил в должность главы государства 31 августа 2016 года. Своими приоритетами он назвал борьбу с безработицей и устранение бюджетного дефицита.