Posted 28 апреля 2017,, 09:25

Published 28 апреля 2017,, 09:25

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

Порошенко: Современная Россия пытается возродить тоталитаризм

28 апреля 2017, 09:25

Президент Украины Петр Порошенко в обращении к украинской общине Польши в связи с 70-летием операции «Висла» отметил, что современная Россия пытается возродить «советскую тоталитарную систему», создавая угрозу для всего демократического мира. Об этом говорится в обращении, размещенном на сайте главы государства в пятницу.

Порошенко отмечает, что «коммунистическая репрессивная машина в который раз показала свое нечеловеческое циничное лицо».

«Убийствами, голодом, выстрелами в затылок, этапами в лагеря и этническими чистками — такими методами строилось „светлое будущее“ советской тоталитарной системы, которую пытается возродить современная Россия, создавая угрозу для Украины, Польши и всего демократического мира», — сказано в сообщении.

Глава государства надеется, что память о трагических страницах прошлого еще более объединит украинский и польский народы в дружбе и братстве, добавит стимула к дальнейшим решительным действиям для укрепления стратегического партнерства между странами в объединенной Европе.

«На протяжении последних десятилетий украинцы и поляки достигли значительного прогресса в процессе взаимного примирения, установления исторической правды. Мы научились достойно чтить невинных жертв братоубийственных конфликтов, сценарии которых очень часто навязывали нам тоталитарные нацистский и коммунистический режимы», — говорится в обращении.

Напомним, в ходе операции «Висла» в 1947 года с юго-восточных регионов Польши на северные и западные территории, ранее входившие в состав Германии, было выселено все не польское (украинцы, лемки и т. д.) население. До 29 июля 1947 г. в пять западных и северо-западных воеводств было переселено 137 833 человека — из них в Щецинское — 46 118 чел.; в Ольштынское — 58 367 человек. 3 августа 1990 года парламент Польши осудил это насильственное переселение украинского населения.