Posted 28 апреля 2017,, 11:10

Published 28 апреля 2017,, 11:10

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

Порошенко: Украина вернется в европейскую колыбель, когда «безвиз» вступит в силу

28 апреля 2017, 11:10

Президент Украины Петр Порошенко ожидает вступления в силу безвизового режима для граждан Украины со стороны Европейского Союза 11 июня, а также считает, что в этот деньстрана вернется в «европейскую колыбель». Об этом глава государства заявил во время посещения Главного центра связи, автоматизации и защиты информации Государственной пограничной службы, сообщает УНИАН.

«Мы — Украина, ее народ, ее власть — получили безвизовый режим для поездок в Евросоюз. Сегодня мы можем отметить, что мы ждем 11 мая решения Совета ЕС, которое предоставляет Украине, каждому украинскому гражданину, имеющему биометрический паспорт, право безвизового пересечения (границы с ЕС — „Росбалт“)», — сказал он.

«Это чрезвычайно важное для нашей страны решение, это рубикон, когда мы переходим от „Российской империи“ и возвращаемся в нашу европейскую колыбель. 11 июня это решение (о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС — „Росбалт“), стучу по дереву, должно вступить в силу — и украинцы смогут свободно путешествовать», — добавил Порошенко.

Напомним, Европарламент 6 апреля поддержал предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим. Это решение было поддержано 26 апреля Комитетом постоянных представителей стран — членов Европейского Союза (Coreper).

11 мая решение о «безвизе» должно быть утверждено Советом Евросоюза, с последующим подписанием в Европарламенте президентами ЕП и Совета ЕС.