Posted 28 апреля 2017,, 11:26

Published 28 апреля 2017,, 11:26

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

ЕСПЧ обязал РФ провести медобследование осужденных по «болотному делу» и отчитаться

28 апреля 2017, 11:26

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию провести медобследование осужденных по «болотному делу» и отчитаться до 4 мая. Об этом говорится на странице в Facebook фонда «Общественный вердикт», направившего соответствующий запрос.

Ранее фигуранты «болотного дела» Иван Непомнящих, Руслан Вахапов и Евгений Макаро пожаловались в ЕСПЧ на избиение в колонии. Их жалоба получила статус приоритетного рассмотрения.

Указанных лиц должны обследовать в присутствии их защитников независимые от российской системы ФСИН врачи. После этого Россия должна предоставить ЕСПЧ результаты обследования. Невыполнение Россией требований будет воспринято как нарушение 34 статьи Конвенции.

Россия также должна предоставить информацию о результатах официальных разбирательств на жалобы Вахапова, Макарова, Непомнящих «на ненадлежащее обращение» в колонии — пытки и избиения.

Об избиении Непомнящих в колонии 24 апреля полицейскими заявил его адвокат Дмитрий Динзе. Осужденный Непомнящих подал жалобу в ЕСПЧ 29 августа 2016 года на нарушение прав на свободу собраний и свободу выражения своего мнения по статье 10 и 11 европейской конвенции. Фигуранты «болотного дела» считают, что оно было политически мотивированным, а власти России нарушили и статью 18 Конвенции, которая запрещает преследование по политическим мотивам.