Posted 28 апреля 2017,, 12:25

Published 28 апреля 2017,, 12:25

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

Замминистра социальной политики Украины: Пенсионный возраст пока подниматься не будет

28 апреля 2017, 12:25

Пенсионный возраст на Украине пока подниматься не будет. Такое утверждение сделал заместитель министра социальной политики Николай Шамбир в ходе круглого стола «Какой должна быть справедливая пенсионная система в Украине?» в Институте Горшенина в пятницу в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«На сегодняшний день пенсионный возраст мы не трогаем, этот вопрос у нас откладывается… проблем много других сейчас — сконцентрируемся на них… Можно говорить, что нам надо будет этот вопрос решать, но на сегодняшний день нет ни условий, ни каких-то вариантов для увеличения… и поэтому мы идем другим путем», — сказал Шамбир.

По его словам, пенсионная реформа предусматривает «единые правила и один закон» о назначении пенсий гражданам Украины.

«Вопрос состоит в том, чтобы кардинально изменить систему и вообще убрать такое понятие, как осовременивание пенсии. Мы предлагаем одинаковые показатели, которые будут применяться ко всем пенсионерам, что для новых, что для старых, и ежегодно эти пенсии будут индексироваться в соответствии с едиными правилами», — отметил замминистра.

По его словам, сегодня при существующей системе начисления пенсий, «человек не может просчитать и спрогнозировать практически ничего», а с проведением пенсионной реформы процесс начисления пенсии станет прозрачным.

«Та система, которую мы предлагаем, позволит человеку самому отслеживать, как и сколько ему начисляют пенсию… Это одно из кардинальных изменений, которое произойдет», — отметил Шамбир.

По его словам, после того, как будет принят закон о пенсионной реформе, начнется работа по разработке накопительной пенсионной системы.

Напомним, согласно меморандуму между Украиной и МВФ пенсионная реформа на Украине должна быть принята Верховной радой до конца апреля 2017 года.