Posted 28 апреля 2017,, 12:15

Published 28 апреля 2017,, 12:15

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

Анкара: Турция не приемлет попыток угроз, в том числе по вопросу членства в ЕС

28 апреля 2017, 12:15

Европейские страны должны быть признательны Турции, которая, находясь в сложном регионе, не только укрепляет демократические институты, но и стремится внести вклад в обеспечение мира на планете и безопасность Европы. Однако вместо поддержки и одобрения Турция сталкивается с необоснованной критикой, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в интервью телеканалу BBC World.

«Создается мнение, что путчисты, участвовавшие в попытке переворота 15 июля 2016 года в Турции, не должны привлекаться к ответственности, что нас серьезно огорчает. Это большая несправедливость в отношении турецкого народа, который ценою жизней сотен граждан пресек действия террористов», — отметил Йылдырым.

«Как бы поступили критики Турции, если бы в их странах убивали невинных граждан, совершили покушение на президента, обстреливали здание парламента?», — задался вопросом турецкий премьер. Он добавил, что если бы сегодня в Турции прошел референдум по вопросу вступления в ЕС, то большинство граждан проголосовало бы против «из-за активной поддержки сепаратистов и антитурецких кампаний в ряде стран Европы».

«Турция не приемлет попыток угроз, в том числе по вопросу членства в Европейском союзе», — резюмировал Йылдырым.

В ночь на 15 июля 2016 года военными Турции была осуществлена попытка госпереворота. Путч был подавлен действующим режимом. Позднее по стране прокатилась волна увольнений и арестов по подозрению в связах с путчистами. Главным организатором мятежа власти Турции объявили исламского проповедника Фейтхулаха Гюлена, который проживает в США. В Турции был введен режим ЧП, который неоднократно продлевался. Позднее турецкие власти инициировали референдум по поправкам в Конституцию страны, расширяющим полномочия президента. Страны Запада осудили действия Анкары.