Posted 28 апреля 2017,, 12:30

Published 28 апреля 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

Венгрия достроила вторую линию заграждения от наплыва мигрантов на границе с Сербией

28 апреля 2017, 12:30

Строительство второй линии заграждения от наплыва мигрантов на границе с Сербией завершено. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире венгерского радио, передает «Интерфакс».

«Это заграждение протяженностью 155 км и высотой в три метра может остановить любой поток людей», — сказал Орбан.

Он также добавил, что Евросоюз должен менее критично относиться к Турции, в частности, в вопросе урегулирования миграционного кризиса.

Турция и ЕС в 2016 году достигли соглашения, по которому весь поток мигрантов будет перенаправлен в Турцию в обмен на миллиарды евро помощи Анкаре и введение безвизового режима для турецких граждан.

Позднее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пожаловался на малые суммы денежных вложений со стороны Евросоюза на нужды беженцев. Он отметил, чтл Турция распахнула свои двери перед тремя миллионами беженцев из Сирии и Ирака. «До сегодняшнего дня Турция направила на поддержку беженцев $26 млрд. К сожалению, ни ЕС, ни УВКБ ООН не сдержали обещаний и не снизили нагрузку для Турции по беженцам. Но мы, несмотря ни на что, продолжим помогать людям, которые бежали от насилия и бочковых бомб», — подчеркнул Эрдоган. «Пути выхода из ситуации общеизвестны. До тех пор, пока не будут предприняты совместные шаги, не распределена нагрузка, не устранена кровавая система эксплуатации, проблема беженцев сохранится. Эскалация конфликтов по имя экономической выгоды и шаги по разжиганию религиозного и этнического противостояния не смогут решить проблем», — подытожил турецкий лидер.