Posted 28 апреля 2017,, 12:48

Published 28 апреля 2017,, 12:48

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

ПАСЕ отказала в доверии главе организации Аграмунту из-за его визита в Сирию

28 апреля 2017, 12:48
Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы также решило, что он не может участвовать в заседаниях или делать публичные заявления от имени Ассамблеи в качестве председателя.

На сегодняшнем заседании члены Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге выразили недоверие главе организации Педро Аграмунту. Об этом сообщается в пресс-релизе ПАСЕ, передает «Интерфакс».

«Бюро сегодня на заседании в Страсбурге отказало в доверии Педро Аграмунту как президенту Ассамблеи. Бюро также решило, что Аграмунт не уполномочен осуществлять официальные визиты, не может участвовать в заседаниях или делать публичные заявления от имени Ассамблеи в качестве председателя», — говорится в заявлении. По словам заместителя президента ПАСЕ Роджера Гейла, Аграмунт на заседание не явился и не представил заявление об отставке. В результате, по его словам, бюро сочло необходимым принять эти шаги.

«Стандарты и принципы Парламентской ассамблеи более важны, чем какой-либо ее отдельный представитель, и целостность нашей ассамблеи должна быть сохранена», — добавил Гейл.

Ранее делегация Украины в ПАСЕ потребовала запустить процедуру импичмента Аграмунта из-за его визита в Сирию.

В конце марта в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ и Госдумы России во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом, несмотря на то, что Аграмунт не был уполномочен ассамблеей или ее органами на осуществление такого визита.