Posted 28 апреля 2017,, 15:40

Published 28 апреля 2017,, 15:40

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

Министра транспорта Молдавии поместили под арест рядом с бывшим премьером

28 апреля 2017, 15:40

Министра транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии Юрия Киринчука поместили под предварительный арест, который он будет отбывать в пенитенциаре, где содержится осужденный экс-премьер Владимир Филат, сообщает Sputnik.

Соответствующее решение в пятницу вечером вынес суд столичного сектора Буюканы.

«Принято решение удовлетворить ходатайство прокурора и поместить Юрия Киринчука под предварительный арест на 30 суток», — зачитал решение судья Андрей Некулча.

Он подчеркнул, что срок предварительного ареста будет отсчитываться с 27 апреля, а отбывать его Киринчуку предстоит в пенитенциаре № 13, где в настоящее время содержится бывший премьер-министр Молдавии Владимир Филат, осужденный на 9 лет тюремного заключения за коррупцию и извлечение выгоды из влияния.

В четверг в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии, а также в Госадминистрации автомобильных дорог прошли обыски. Также прокуроры провели проверки в домах глав этих структур. В итоге министра транспорта Юрия Киринчука, и. о. гендиректора Госадминистрации автомобильных дорог Вячеслава Телемана, а также двух экономических агентов задержали на 72 часа.

По данным следствия, министр транспорта вместе с указанными сообщниками оказывал давление на компанию-победителя в тендере, финансируемом Европейским банком реконструкции и развития, в целях передать часть работ приближенным экономическим агентам.

Сообщается, что расследование ведется по трем статьям обвинения. Первая — пассивная коррупция, совершенная высокопоставленными чиновниками Минтранса вместе с экономическими агентами, чтобы склонить фирмы, получившие контракты, к отказу от них в обмен на проценты от стоимости договоров.

По словам главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря, «в случае министра это 5%, для Госадминистрации автодорог — 1%».

Он добавил, что вторая статья обвинения — превышение служебных полномочий при строительстве дороги в Унгенском районе в пользу экономического агента, приближенного чиновнику Минтранса. А третья — незаконная добыча полезных ископаемых в селах Герман, Блиндешть и Пырлица Унгенского района.

«Выдвинуто обвинение только по первому делу о пассивной коррупции, так как по остальным статьям доказательства еще собираются. Предстоит провести дополнительные следственные мероприятия», — пояснил Морарь.

Если вина задержанных в пассивной коррупции будет доказана, им грозит до 15 лет тюрьмы со штрафом в размере 8000-10000 условных единиц и с лишением права занимать определенные должности в течение 10-15 лет.