Posted 28 апреля 2017,, 17:52

Published 28 апреля 2017,, 17:52

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

Суд в США приговорил россиян Крутилина и Карпенко к депортации за незаконный экспорт технологий

28 апреля 2017, 17:52

Россиян Алексея Крутилина и Дмитрия Карпенко, арестованных в США за незаконный экспорт технологий в Россию, приговорили к депортации. Об этом сообщает ТАСС.

В начале марта Карпенко и Крутилин признали свою вину по делу о незаконном экспорте технологий из США. Суд «счел их заявление осознанным, добровольным, фактологически обоснованным» и принял его к рассмотрению.

По данным ведомства, россияне в сговоре с гражданином США Алексеем Барышевым попытались вывезти в Россию технологии, подпадающие под законодательство США об экспортном регулировании.

У Барышева было зарегистрировано две компании, которые покупали и экспортировали технологии, при этом было неясно, кто является конечным покупателем технологий: адресат поставок скрывался. Правоохранители США выяснили, что Карпенко и Крутилин договорились с Барышевым получать от него микроэлектронную продукцию американского производства, для того чтобы отправлять ее в Россию. При этом участники сговора планировали отправлять технологии, минуя госконтроль США, который следит за экспортом высокотехнологичной продукции.

Микроэлектроника, которую группа экспортировали в Россию, кроме прочего, может использоваться в военной сфере, например в радарах и системах наведения ракет.