Posted 28 апреля 2017,, 19:01

Published 28 апреля 2017,, 19:01

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

Могерини: ЕС признает итоги референдума в Турции

28 апреля 2017, 19:01
Евросоюз не отрицает итоги референдума в Турции, заверила глава европейской дипломатии Федерика Могерини. По ее словам, Брюссель заинтересован в стабильности страны.
«Мы уважаем суверенное право любой страны, включая Турцию, определять свою систему правления, как это сделала Турция на референдуме по изменениям в конституцию. Мы уважаем результаты этого референдума, хотя и признаем, что они могут быть обжалованы», — сказала она на заседании глав МИД стран ЕС.
В то же время, отметила Могерини, в ЕС ждут, что правки в конституцию будут вноситься с учетом рекомендаций Совета Европы и ОБСЕ.
«Турция является важным для нас партнером по ряду вопросов. Мы не намерены предпринимать никаких шагов, которые нанесут ей ущерб», — подчеркнула глава дипломатии ЕС.
Накануне в Турции подвели окончательные итоги конституционного референдума. Голосование состоялось 16 апреля, избиратели дали зеленый свет существенному расширению президентской власти. «За» на референдуме были 51,4%, против высказались 48,6% граждан.
Теперь в конституцию будут внесены 18 поправок. Они позволяют избирать президента прямым голосованием, а не по решению парламента. Кроме того, инициативы упраздняют пост премьер-министра, право назначать министров получает президент. Глава государства также сможет распускать парламент и вводить чрезвычайное положение.