Posted 29 апреля 2017,, 18:59

Published 29 апреля 2017,, 18:59

Modified 31 января, 15:04

Updated 31 января, 15:04

В МИД Германии призвали решить конфликт с КНДР «мирным путем»

29 апреля 2017, 18:59

Урегулирование ситуации на Корейском полуострове невозможно военными методами. Для решения проблемы нужна дипломатия, следует из заявления пресс-служба внешнеполитического ведомства ФРГ, передает DW.

«Очевидно, что этот конфликт может быть погашен и в долгосрочной перспективе урегулирован не военным, но исключительно дипломатическим путем», — говорится в сообщении МИД ФРГ. Там же отмечается, что неудавшийся запуск является «явным нарушением международного права», а «агрессивный курс Северной Кореи на конфронтацию и нарушение ей резолюций Совета Безопасности ООН ставят под угрозу мир и безопасность ее соседей и региона в целом».

Пока КНДР «не внесет свой вклад в деэскалацию ситуации» на Корейском полуострове, давление на нее будет продолжаться, подчеркнули в МИД Германии.

29 апреля КНДР провела новый запуск баллистической ракеты. По данным военных, он был неудачным — ракета упала вскоре после старта. Это могла быть баллистическая ракета средней дальности KN-17, напоминает агентство Associated Press.

Ранее сообщалось, что подразделения противовоздушной обороны (ПВО) РФ на Дальнем Востоке приведены в состояние повышенной боевой готовности из-за нового испытания КНДР баллистической ракеты.

«Очередной пуск баллистической ракеты КНДР увеличивает опасность военного конфликта в регионе», — заявил глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Озеров. По словам сенатора, Россия полностью контролирует свое воздушное пространство и отдает себе отчет в том, что не являются целью для ракетных запусков КНДР. Но «техника есть техника», а потому военные делают все зависящее от них, чтобы в случае неординарной ситуации ракеты случайно не попали на территорию страны, отметил он.