Posted 29 апреля 2017,, 19:31

Published 29 апреля 2017,, 19:31

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

В иракском Мосуле произошел теракт, 14 погибших

29 апреля 2017, 19:31

В иракском городе Мосул произошел теракт. Его жертвами стали 14 сотрудников полиции, еще 20 получили ранение, сообщает «Анадолу» со ссылкой на сотрудника Федеральной полиции Ирака лейтенанта Хариса Казыма.

«6 террористов-смертников террористической организации ИГ („Исламское государство“, группировка запрещена в России) организовали теракт в полицейском участке в районе Баб ат-Туб на западе Мосула», — рассказал сотрудник полиции.

По его словам, боевики захватили два здания полицейского управления. Позже эти здания были уничтожены в результате авиаудара, в ходе которого были убиты 17 террористов, добавил Казым.

Ранее СМИ сообщали, что от боевиков ИГ полностью освобожден район Аль-Тавра в иракском Мосуле, район аль-Танак освобожден наполовину. Иракские войска продвигаются вглубь Мосула. По данным Reuters, под контролем ИГ все еще остаются районы Талль-Афар, Баадж и Хазыр. Из них продолжают выходить беженцы. Их направляют в лагеря временного проживания, в которых находится уже около 410 тысяч человек. На улицах идут ожесточенные бои между террористами и силами безопасности. Боевики используют мирных жителей в качестве живого щита. По мирным жителям и силам безопасности ведут прицельный огонь снайперы.

Армия Ирака при поддержке США и шиитских отрядов пытается освободить Мосул от боевиков ИГ с октября 2016 года. В январе 2017 удалось взять восточную часть города, а в феврале началось наступление на западный Мосул. По данным ООН и Министерства по вопросам миграции Ирака, за два месяца операции свои дома покинули около 336 тысяч гражданских лиц.