Posted 30 апреля 2017,, 02:33

Published 30 апреля 2017,, 02:33

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

Папа Римский назвал конфликт между США и КНДР «слишком горячим»

30 апреля 2017, 02:33

Конфликт между США и Северной Кореей стал «слишком горячим» и угрожает разрушительной войной, в которой может быть уничтожена «большая часть человечества».Об этом заявил Папа Римский Франциск, передает Reuters.

По мнению понтифика, необходимо вмешательство третьей стороны.

Папа уверен, что ООН необходимо укрепить «разбавленное» за последние годы лидерство в международной дипломатии на фоне обострившейся ситуации на Корейском полуострове.

Понтифик также выразил готовность лично встретиться с президентом США Дональдом Трампом, когда тот будет в Европе.

29 апреля КНДР провела новый запуск баллистической ракеты. По данным военных, он был неудачным — ракета упала вскоре после старта. Это могла быть баллистическая ракета средней дальности KN-17, напоминает агентство Associated Press.
Ранее сообщалось, что подразделения противовоздушной обороны (ПВО) РФ на Дальнем Востоке приведены в состояние повышенной боевой готовности из-за нового испытания КНДР.
«Очередной пуск баллистической ракеты КНДР увеличивает опасность военного конфликта в регионе», — заявил глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Озеров. По словам сенатора, Россия полностью контролирует свое воздушное пространство и отдает себе отчет в том, что не являются целью для ракетных запусков КНДР. Но «техника есть техника», а потому военные делают все зависящее от них, чтобы в случае неординарной ситуации ракеты случайно не попали на территорию страны, отметил он.