Posted 4 мая 2017,, 06:57

Published 4 мая 2017,, 06:57

Modified 30 марта, 23:23

Updated 30 марта, 23:23

Совет Европы предъявил ряд требований к России в связи с Крымом

4 мая 2017, 06:57
Подробности этого решения станут известны позднее.
Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) в среду в Страсбурге принял «комплексное решение» по ситуации в Крыму. В нем содержится ряд требований к России, которая также входит в КМСЕ.
Подробности этого решения станут известны позднее. Однако о некоторых положениях уже рассказал в своем Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
По его словам, КМСЕ требует от Москвы возобновить деятельность ныне запрещенного в РФ Меджлиса крымскотатарского народа. Другое требование — обеспечить допуск в Крым лидеров организации, которым сейчас запрещен въезд на полуостров.
Также ожидается, что комиссар по правам человека оценит ситуацию в Крыму.
Кроме того, Совет Европы присоединился к резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму, одобренной в декабре прошлого года, и потребовал ее полного выполнения.
Украинский лидер Украины Петр Порошенко одобрил принятое Комитетом министров Совета Европы решение.
«Приветствую уникальное комплексное решение Комитета министров Совета Европы о ситуации в Крыму! Подтверждение неизбежности ответственности России», — написал он в своем Twitter.
Комитет министров Совета Европы является исполнительным органом организации и обладает правом выносить обязывающие решения. В то же время КМСЕ не может как-либо наказывать страны-члены в случае их невыполнения, кроме оказания политического давления.
В Совет Европы входят 47 стран, включая все государства-члены Евросоюза.