Posted 6 мая 2017,, 20:56

Published 6 мая 2017,, 20:56

Modified 31 января, 15:11

Updated 31 января, 15:11

СМИ: В действующей армии ФРГ нашли атрибутику вермахта

6 мая 2017, 20:56
Немецкие следователи обнаружили в армейской части в городе Донауэшингене атрибутику нацистской Германии, сообщает журнал Der Spiegel.
В одной из казарм была найдена была витрина со стальными касками вермахта, а также комната, завешанная атрибутикой нацистов. В ходе обысков также был найден ящик от штурмовой винтовки, на котором нарисована свастика, и плакат с солдатами вермахта. Все это было заснято на видеокамеру, после чего запись передали в Минобороны ФРГ.
Расследование связано со скандалом вокруг правого экстремиста — бывшего служащего вооруженных сил ФРГ Франко А., который обманным путем получил свидетельство беженца. По версии следствия, он планировал теракт, чтобы ухудшить отношение общества к мигрантам. Полиция также изъяла пистолет, спрятанный подозреваемым в аэропорту. Позже были задержаны пятеро его пособников.
В связи со скандалом из-за задержания правого экстремиста глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен распорядилась напрямую докладывать ей о проверках, которые были инициированы после случившегося.