Posted 8 мая 2017,, 05:35

Published 8 мая 2017,, 05:35

Modified 30 марта, 23:22

Updated 30 марта, 23:22

Обама защитил реформу Obamacare перед конгрессом

8 мая 2017, 05:35

Бывший президент США Барак Обама обратился к членам конгресса с призывом не отменять инициированную им реформу национальной системы здравоохранения Obamacare, которую он считает едва ли не главным своим достижением на протяжении двух президентских сроков.

«Я надеюсь, что нынешние члены конгресса признают, что требуется не много смелости, чтобы помочь тем, кто и так могуществен и влиятелен, но требуется большая смелость для того, чтобы отстаивать права уязвимых, больных, слабых», — приводит его слова издание Politico.

Выступая в Бостоне, Обама выразил «горячую надежду» на то, что «независимо от партии подобная смелость все еще возможна».

«Я горячо надеюсь, и миллионы людей горячо надеются, что, независимо от партии, подобная смелость все еще возможна», — добавил экс-президент США.

На прошлой неделе Палата представителей конгресса одобрила законопроект, направленный на отмену введенной при Обаме программы обязательного медстрахования. За отмену Obamacare и замену ее новым законом проголосовали 217 конгрессменов, при том, что против были 213.

Реформа, инициированная экс-президентом США в 2010 году, была направлена на защиту интересов малоимущих. Медстрахование стало обязательным, но бюджетные расходы США значительно выросли, за что ее, в частности, критиковали сторонники нового президента США Дональда Трампа.

Нынешний американский лидер неоднократно называл Obamacare «катастрофой» и обещал, что ее замена будет одним из его первых дел на посту президента.