Posted 8 мая 2017,, 09:35

Published 8 мая 2017,, 09:35

Modified 30 марта, 23:22

Updated 30 марта, 23:22

Президент России поздравил Макрона с победой на выборах главы Франции

8 мая 2017, 09:35
В своем послании Путин выразил готовность к «конструктивной работе» с новым главой Пятой Республики.

Российский лидер Владимир Путин направил избранному президенту Франции Эммануэлю Макрону телеграмму с поздравлениями, сообщает пресс-служба Кремля.

В своем послании Путин выразил готовность к «конструктивной работе» с новым главой Пятой Республики.

«Глава государства подтвердил готовность к конструктивной работе по вопросам двусторонней, региональной и глобальной повестки дня, выразив уверенность, что это отвечает коренным интересам народов России и Франции», — гласит сообщение.

Президент России также отметил, что Макрон возглавит страну «​в непростой для Европы и для всего мирового сообщества период». По мнению главы России, в условиях «нарастания угроз терроризма и воинствующего экстремизма» важно «преодолеть взаимное недоверие» и «объединить усилия» для «обеспечения международной стабильности и безопасности».

«Путин также пожелал Макрону крепкого здоровья, благополучия и успехов в столь ответственной деятельности во главе государства», — сообщили в Кремле.

Второй тур выборов президента Франции прошел 7 мая. По итогам обработки всех бюллетеней, основателю движения «Вперед» Эммануэлю Макрону на выборах президента Франции отдали голоса 20,5 млн (65,82%) избирателей. Его соперница от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен получила 10,4 млн (34,18%) голосов.