Posted 9 мая 2017,, 21:57

Published 9 мая 2017,, 21:57

Modified 30 марта, 23:22

Updated 30 марта, 23:22

Wikipedia через суд отстаивает право на работу в Турции

9 мая 2017, 21:57

Онлайн-энциклопедия Wikipedia подала апелляцию в конституционный суд Турции из-за решения турецких властей заблокировать доступ к сайту Wikipedia.org, сообщает телеканал CNN Turk.

Обращение было подано после того, как апелляционный суд Анкары отклонил предыдущий иск Wikipedia. Администрация последней, по информации газеты, ссылается на решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), а также самого КС о свободе слова. Блокировка всего сайта из-за одной статьи стала нарушением принципа пропорциональности, отметили в Wikipedia.

5 мая турецкий суд отклонил апелляцию, поданную некоммерческой организацией Wikimedia Foundation, которая является владельцем Wikipedia.

Доступ к электронной энциклопедии был заблокирован с 29 апреля. Министерство транспорта и связи Турции блокировку тем, что она «вместо вклада в борьбу с терроризмом стала частью кампании по очернению имиджа Турции на международной арене», в частности, отказалась удалить тексты «о неких связях Анкары с террористическими организациями». Если материалы будут удалены, то блокировка может быть снята, заявили власти страны.