Posted 10 мая 2017,, 20:09

Published 10 мая 2017,, 20:09

Modified 30 марта, 23:21

Updated 30 марта, 23:21

СМИ: Глава ФБР Коми незадолго до увольнения добивался допрасследования по РФ

10 мая 2017, 20:09
Опальный глава бюро 16 мая придет на слушания в Сенат.

Тем временем газета The New York Times сегодня пишет, что за несколько дней до увольнения Коми обратился в Министерство юстиции с просьбой о значительном увеличении финансирования и выделения дополнительного персонала для расследования вмешательства России в президентские выборы.

По словам источников в Конгессе, глава ФБР попросил увеличить ресурсы на прошлой неделе во время встречи с заместителем генпрокурора США Родом Розенстайном. О том, как отреагировал на этот запрос Розенстайн, не сообщается, также неизвестно, знали ли о нем в Белом доме.

Просьба Коми не является четким доказательством того, что его сняли в связи с расследованием возможных действий России. Однако, по данным газеты, это еще больше провоцирует дискуссию о том, что Трамп вмешивался в него, так как это расследование могло нанести ущерб его президентству.

Директор ФБР Джеймс Коми во вторник был внезапно отправлен в отставку по решению президента США Дональда Трампа. Генпрокурор Джефф Сешнс и другие высокопоставленные сотрудники минюста сейчас проводят интервью с кандидатами на пост директора ФБР, сообщает «Интерфакс».