Posted 11 мая 2017,, 08:55

Published 11 мая 2017,, 08:55

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

Суд в Киеве не стал арестовывать оуновца, бросившего шашку в демонстрантов 9 мая

11 мая 2017, 08:55

Суд отказался арестовать задержанного 9 мая по подозрению в хулиганстве активиста Организации украинских националистов (ОУН - запрещена в РФ) Василия Парфенкова и отпустил его под домашний арест. Об этом «Украинским новостям» сообщила адвокат Парфенкова Нонна Надич.

«Суд отправил его под круглосуточный домашний арест», — сказала она.

Отметим, бывший белорусский политзаключенный Парфенков сейчас является украинским активистом.

Адвокат добавила, что в настоящее время сторона защиты ознакомлена только с резолютивной частью решения суда и мотивацию принятого решения прокомментировать не может.

По словам Надич, Парфенкова подозревают в том, что он бросил дымовую шашку в колонну участников акции «Никто не забыт, ничто не забыто».

Как сообщалось, сотрудник полиции получил травмы в результате попадания дымовой шашки, брошенной из офиса ОУН в колонну участников акции «Никто не забыт, ничто не забыто» по пути ее следования от станции метро «Арсенальная» в парк Вечной славы в Киеве.

Как известно, в Киеве во время массовых акций 9 мая небольшая группа молодых людей с символикой ОУН развернула флаги на верхнем этаже трехэтажного здания на улице Мазепы, 6а, призывая не допустить акции пророссийских сил. Здание окружили полицейские, а около 30 правоохранителей зашли в помещение, чтобы исключить провокации.

Под самим зданием несколько человек держали плакаты «Не допустим марша коммунистов!». Также в полицейских бросили дымовую шашку.

В ОУН заявили, что всего были задержаны 25 представителей их организации. Кроме того, националисты потребовали отставки главы МВД Украины Арсена Авакова.