Posted 11 мая 2017,, 11:45

Published 11 мая 2017,, 11:45

Modified 31 января, 15:13

Updated 31 января, 15:13

МВД Украины вызвало на допрос авторов фильма-расследования об убийстве Шеремета

11 мая 2017, 11:45

Министерство внутренних дел Украины вызовет на допрос авторов фильма-расследования «Убийство Павла» и бывшего сотрудника СБУ Игоря Устименко по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщил «Украинской правде» глава ведомства Арсен Аваков по результатам совещания следственной группы полиции.

«Убирая эмоции, многие факты в этом расследовании нас заинтересовали — и мы вызываем на допрос авторов, а также Игоря Устименко», — сказал он.

Как известно, накануне журналисты «Слідство.Інфо» обнародовали первую часть расследования, документальный фильм «Убийство Павла», в котором изложили ранее неизвестные факты об убийстве Шеремета.

В частности, они установили, что у дома, где жил Шеремет, ночью, когда под машину журналиста заложили взрывчатку, находились подозрительные красный «Мерседес» и серая «Шкода», водителя последней удалось разыскать. Игорь Устименко, как рассказали источники в Службе безопасности Украины, в 2014 году работал в СБУ.

После выхода фильма в эфир в СБУ заявили, что Устименко был уволен в апреле 2014 года.

Один из участников журналистского расследования Дмитрий Гнап рассказал, что, судя по реакции свидетелей, с которыми общалось «Слідство. Інфо», следователи с ними не говорили. А самого Гнапа полиция допрашивала по делу Шеремета через 8 месяцев после убийства — как одного из тех, кто общался с Павлом Григорьевичем по работе.

20 июля 2016 года около 7:45 утра на перекрестке улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве взорвалась машина руководителя «Украинской правды» Алены Притулы, в которой находился Павел Шеремет. Он погиб. Следствие установило, что сработало взрывное устройство, активированное дистанционно.