Posted 12 мая 2017,, 03:31

Published 12 мая 2017,, 03:31

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

Защита украинского олигарха Фирташа попросила суд США снять с него все обвинения

12 мая 2017, 03:31

Американский адвокат Дмитрия Фирташа, бывший прокурор в штате Иллинойс, Дэн Уэбб попросил суд прекратить дело, возбужденное против украинского олигарха Минюстом США. Соответствующее ходатайство было направлено в суд Северного округа Иллинойса, пишет РБК.

В поддержку своих доводов Уэбб привел три причины, главная из которых — неподсудность дела американским судам. По мнению Уэбба, вменяемые Фирташу правонарушения никак не связаны ни с внутренним американским законодательством, ни с американскими законами, которые, как считается, имеют экстерриториальную силу. Преследование Фирташа также нарушает его право на справедливое разбирательство, поскольку у Соединенных Штатов нет законного права преследовать его за инкриминируемое ему поведение, доказывает адвокат.

В апреле 2014 года Минюст США обнародовал обвинительное заключение против Фирташа (оно было подготовлено еще раньше, но держалось в секрете). К тому времени бизнесмен уже был арестован в Австрии по запросу ФБР и отпущен под залог, сейчас власти США продолжают добиваться его экстрадиции из Австрии. Почему защита Фирташа в США подала ходатайство о прекращении дела только сейчас, спустя три года, не ясно — Уэбб, работающий в юридической фирме Winston & Strawn, не ответил на запрос РБК.

В поддержку тезиса о неподсудности Уэбб приводит целый ряд доводов: Фирташ не является гражданином США и никогда им не был, никогда не обращался за американской визой и никогда не приезжал в страну. В обвинительном заключении не приведено ни одного правонарушения Фирташа, которое было бы совершено на территории США либо касалось бы США.

У американских судов также нет права рассматривать это дело, поскольку инкриминируемые Фирташу действия не оказали никакого эффекта на американскую торговлю. В обвинительном заключении об этом не сказано ни слова, отмечается в ходатайстве.

По мнению защиты, участие американских банков-корреспондентов в якобы коррупционных денежных переводах также не является достаточным для рассмотрения этого дела американским судом. По версии обвинения, предполагаемые сообщники Фирташа переводили деньги через американские банки, посещали США, использовали интернет-аккаунты, привязанные к американским серверам, а также мобильные телефоны на территории США. Однако в обвинительном заключении не говорится, что хотя бы одно из этих действий было совершено с целью дачи взятки, в чем как раз и обвиняют Фирташа.

Прохождения денег для коррупционных денежных переводов по территории США или через счета американских банков недостаточно, чтобы считать дело Фирташа подсудным американскому суду, говорится в ходатайстве, в противном случае следует признать, что на любую долларовую транзакцию распространяется американская юрисдикция вне зависимости от степени связи с США.