Posted 12 мая 2017,, 14:59

Published 12 мая 2017,, 14:59

Modified 30 марта, 23:19

Updated 30 марта, 23:19

Мэр Вентспилса оценил убытки, вызванные отказом Латвии от участия в проекте «Северный поток-2»

12 мая 2017, 14:59

Председатель правления Вентспилсского порта, мэр Вентспилса Айварс Лембергс заявил, что после отказа Латвии от участия в проекте «Северный поток-2», объем железнодорожных грузов из России упал на 40%. Об этом он сказал на еженедельной пресс-конференции, сообщает Sputnik.

Мэр отметил, что терминалы Вентспилсского порта с января по апрель работали достаточно хорошо — общий грузооборот по сравнению с соответствующим периодом 2016 года вырос на 25%. Но опасение вызывает падение объемов железнодорожных грузовых перевозок, и Лембергс считает, что это связано с решением правительства не поддерживать на территории Латвии никаких действий, которые связаны с проектом «Северный поток-2».

«По имеющимся у меня сведениям, в мае объем грузов по железной дороге из России в Латвию сокращен на 40% в качестве ответа на ее громкий демарш, чтобы угодить полякам, белорусам, украинцам, словакам и чехам», — сказал Лембергс.

Глава города выразил надежду, что правительство обеспечит недостающие грузы из Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Словакии и сокращения грузооборота не будет.

Ранее Лембергс сообщал, что Вентспилсский порт и два его терминала, Noord Natie Ventspils Terminals и Eurohome Latvija, получили предложение участвовать в строительстве среднего звена газопровода «Северный поток-2», обеспечивая хранение и поставки труб через порт. По подсчетам портового управления, в результате участия в проекте экономика Латвии получит 25 миллионов евро. Однако, как сообщил мэр, против этого возражает министерство иностранных дел.

По его мнению, не поддерживать «Северный поток-2», когда Латвия может заработать, — значит не поддерживать энергетическую безопасность Германии, что противоречит договору НАТО и договору Европейского союза.

21 апреля правительство Латвии отказалось от любого участия в «Северном потоке — 2». Глава МИД Эдгарс Ринкевичс объяснил отказ Латвии от участия в проекте, поскольку он угрожает безопасности страны и не соответствует ее экономическим интересам. Министр отверг все обвинения Лембергса, назвав их спекуляциями.