Posted 14 мая 2017,, 08:59

Published 14 мая 2017,, 08:59

Modified 30 марта, 23:19

Updated 30 марта, 23:19

В Елисейском дворце проходит инаугурация Макрона

14 мая 2017, 08:59
Франсуа Олланд передал избранному президенту Франции Эммануэлю Макрону ядерный код во время инаугурации главы страны.

Франсуа Олланд передал избранному президенту Франции Эммануэлю Макрону ядерный код во время инаугурации главы страны, сообщают местные СМИ.

Около 10.02 (11.02 мск) автомобиль Макрона — бронированный Renault Espace — в сопровождении кортежа мотоциклистов Национальной полиции выехал от дома, в котором новый глава государства проживает с супругой Брижит.

Уходящий глава государства встречал Макрона на крыльце Елисейского дворца. Политики пожали друг другу руки, попозировали для фотографов и удалились на переговоры, которые прошли за закрытыми дверями. Толпа, стоявшая напротив въезда во дворец, встретила Макрона одобрительными возгласами.

При этом супруга Макрона Бриджит прибыла во дворец раньше него — около 09.50 также на автомобиле французской марки Renault Talisman. Она была одета в светло-голубой костюм — пиджак и юбку, не доходящую до колена.

Ожидается, что после завершения церемонии Макрон проедет к Триумфальной арке, где пройдет церемония зажжения огня у могилы Неизвестного солдата.

По данным Reuters, он не планирует сегодня сообщать имя нового премьер-министра Франции, а сделает это в понедельник. Во вторник будет представлено новое правительство страны.

Для обеспечения безопасности в день инаугурации в Париже мобилизованы более 1,5 тыс. полицейских и жандармов.