Posted 14 мая 2017,, 15:28

Published 14 мая 2017,, 15:28

Modified 31 января, 15:15

Updated 31 января, 15:15

Порошенко рассказал о своем последнем разговоре с Путиным

14 мая 2017, 15:28
Лидеры стран обсуждали судьбу журналиста агентства «Укринформ», обвиняемого властями РФ в шпионаже.
Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что обсуждал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным задержание Романа Сущенко. Журналист агентства «Укринформ» обвиняется российскими властями в шпионаже.
«Последний мой телефонный разговор с Путиным касался украинских граждан, которые содержатся в российских тюрьмах. В частности, разговор шел об освобождении Романа Сущенко… Следствием этих переговоров была организация встречи Романа в тюрьме с семьей», — сказал Порошенко на пресс-конференции в воскресенье.
При этом он не уточнил, когда именно состоялся разговор.
По версии спецслужб РФ, Сущенко был кадровым разведчиком и собирал тайные сведения о Вооруженных силах России и Национальной гвардии. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. В «Укринформе» отвергли обвинения в шпионаже, отметив, что журналист находится в отпуске и посещал Москву по личным делам.
В конце апреля газета «Коммерсант» сообщала, что лидеры РФ и Украины продолжают общаться по телефону. Последний разговор состоялся по инициативе Киева в первой половине апреля и был посвящен ситуации в Донбассе.