Posted 15 мая 2017,, 14:25

Published 15 мая 2017,, 14:25

Modified 30 марта, 23:18

Updated 30 марта, 23:18

Меркель прокомментировала избрание Макрона перед встречей с ним

15 мая 2017, 14:25
Новый президент Франции Эмманюэлем Макрон, вступивший в должность накануне, уже сегодня вечером встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. Как и предполагалось, она станет первым иностранным политиком, удостоенной такой чести.
Выступая в понедельник на съезде своей партии Христианско-демократический союз (ХДС), Меркель высказала мнение о кандидатуре французского лидера.
«Будущее Германии — в Европе. Германия не преуспеет, если не преуспеет вся Европа. Выбор нового президента Франции поможет нам придать динамизма развитию Европы», — цитирует Меркель RFI.
На встрече с канцлером Германии Макрон намерен обсудить три главных приоритета для Евросоюза: совместная безопасность, инвестиции в общую экономику и социальную защиту европейцев.
Ранее официальный представитель главы Германии Штеффен Зайберт заявлял, что певая встреча Макрона и Меркель состоится днем ранее — 14 мая, однако на этот день была назначена инаугурация президента Франции.
Отмечается, что предшественник Макрона Франсуа Олланд после своей победы на выборах президента Франции в 2012 году также совершил свой первой зарубежный визит именно в Германию.