Posted 16 мая 2017,, 17:55

Published 16 мая 2017,, 17:55

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

Moodyʼs: Международные санкции против России в ближайшее время сняты не будут

16 мая 2017, 17:55

Международные санкции против Российской Федерации не будут сняты в ближайшее время, полагает глава отдела суверенных рейтингов стран Европы рейтингового агентства Moodyʼs Дитмар Хорнунг. Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg.

«Согласно нашему базовому сценарию, санкции сохранятся в обозримом будущем, — приводит слова Хорнунга «Интерфакс-Украина».

Он добавил, что «прогноз рейтингов РФ — «стабильный»».

«В настоящее время мы считаем риски сбалансированными. Есть очевидные позитивные факторы, положительно влияющие на рейтинги, но, с другой стороны, экономический рост все еще намного слабее, чем до кризиса, что остается поводом для беспокойства», — подчеркнул он.

Хорнунг отметил, что позитивными для рейтингов РФ факторами станут структурные и пенсионная реформы, направленные на сокращение дефицита бюджета.

«Повышение цен на нефть благоприятно сказалось на макроэкономической обстановке, но это не является поводом для повышения рейтингов, — добавил он. — Рост цен на нефть поддержит экономическую активность в России, но в то же время осложнит диверсификацию экономики и снижение зависимости от нефтегазового сектора».