Posted 16 мая 2017,, 22:44

Published 16 мая 2017,, 22:44

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

Власти США расширили санкции в отношении Сирии

16 мая 2017, 22:44

Минфин США расширил санкции в отношении Сирии. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Согласно ему, новые ограничения коснулись еще пяти человек, а также пяти юридических лиц, которых в Соединенных Штатах, по информации представителей министерства, обвинили «в поддержке правительства Сирии» и связях с лицами, уже попавшими под санкции из-за насилия «режима» президента Башара Асада в отношении мирных жителей.

Среди тех, кто включен в черный список Минфина США, как отмечает Reuters, — двоюродный брат сирийского бизнесмена и кузена Асада Рами Махлуфа Мухаммед Аббас, а также связанные с предпринимателем Ихаб и Ияд Махлуфы. Самого Рами Махлуфа, как напоминает агентство, власти США внесли в санкционный список еще в 2008 году. Его тогда обвинили в незаконном получении прибыли и содействии коррупции в правительстве Сирии.

Аббас, по информации представителей американского ведомства, представлял финансовые интересы Махлуфа, а также заведовал контролируемой бизнесменом благотворительной организацией Al-Bustan Charity. Ихаб и Ияд Махлуфы, в свою очередь, как пояснили в ведомстве, в черный список попали в связи с тем, что помогали своему брату Рами и сирийскому правительству «уклониться от санкций». Также Ихаб Махлуф, по данным пресс-службы министерства, является заместителем председателя сирийской компании мобильной связи Syriatel, которой владеет Рами Махлуф.

Ранее, 9 мая, из-за продолжения вооруженного конфликта в Сирии США на год продлили в отношении республики действие санкций. Документ подписал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.