Posted 17 мая 2017,, 11:35

Published 17 мая 2017,, 11:35

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

Украинский военком уволился после того, как у него нашли бизнес в Крыму

17 мая 2017, 11:35

У военного комиссара Николаевской области Укрины, полковника Александра Иванова обнаружили действующий бизнес в Крыму — в 2016 году он ездил на полуостров семь раз.

Изначально на Иванова оперативниками СБУ был составлен протокол о коррупции — военком использовал в личных целях мобилизованный у частного предприятия автомобиль Toyota Avensis, сообщает УНИАН.

Позже оперативники контрразведки установили, что на протяжении 2016 года Иванов семь раз выезжал на территорию Крыма. В итоге, как оказалось, у военкома на южном берегу полуострова есть действующий бизнес — небольшой отель. При этом, что важно, каждый раз он получал разрешение в Минобороны Украины на выезд в Крым.

Еще чаще в Крыму бывала жена военкома. Стоит отметить, что во время ее очередного визита на полуостров украинские пограничники на КПП «Чонгар» обнаружили у нее помимо паспорта гражданки Украины паспорт гражданки Российской Федерации.

При этом сын Александра Иванова состоит на военном учете как на Украине, так и в России. На данный момент все эти материалы направлены в военную прокуратуру Южного региона.

Сам же Александр Иванов уволился по собственному желанию.

Заместитель областного военкома Александр Жолудь подтвердил, что Иванов уволился, добавив, что на данный момент обязанности начальника исполняет полковник Виктор Мамчур. При этом на вопрос относительно того, знал ли он о наличии у своего экс-начальника бизнеса в Крыму, ответил отрицательно.

«Нет, не знал. Я за командиром не слежу», — отметил Жолудь.