Posted 17 мая 2017,, 11:55

Published 17 мая 2017,, 11:55

Modified 31 января, 15:17

Updated 31 января, 15:17

Оппозиция Македонии получила мандат на формирование правительства

17 мая 2017, 11:55
Лидер оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Зоран Заев получил от президента страны Георге Иванова мандат на формирование нового правительства республики.
По его словам, в настоящее время все препятствия для создания нового кабинета министров устранены.
«Сегодня приступаем к исполнению статьи конституции о назначении носителя мандата на формирование правительства», — заявил президент на церемонии в Скопье.
В свою очередь Заев официально оформил и передал президенту в среду требуемые гарантии неизменности конституционного порядка государства.
«От имени сформированного парламентского большинства гарантирую защиту унитарности, суверенитета и территориальной целостности, независимости и многонациональности, защиту конституционного порядка и государственных интересов, улучшение жизни всех граждан без различий по национальной, религиозной и языковой принадлежности, соблюдение основных демократических принципов и верховенство закона, не доводя Македонию в состояние внешней зависимости», — цитирует телеканал «Алсат-М» гарантии Заева и его коалиционных партнеров — албанских партий.
Мандат был вручен за два дня до окончания предусмотренного конституцией Македонии срока, отведенного после запроса председателя парламента. Новоизбранный спикер Талат Джафери в минувшую пятницу заявил, что новое правительство Македонии может быть сформировано после 20 мая без мандата от президента, по решению парламентского большинства, которое составляет 67 из 120 парламентариев.