Posted 17 мая 2017,, 12:20

Published 17 мая 2017,, 12:20

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

МИД Грузии вызвал посла Евросоюза из-за поздравлений президенту Южной Осетии

17 мая 2017, 12:20

Руководителя представительства Евросоюза в Грузии Яноша Хермана вызвали в МИД страны из-за высказывания спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Герберта Залбера в Цхинвали, сообщает ИА «Новости-Грузия» со ссылкой на пресс-службу грузинского внешнеполитического ведомства.

Встречу с Херманом проводит замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа.

Залбер в ходе визита в Южную Осетию поздравил Анатолия Бибилова с победой на президентских выборах, которые прошли в апреле. Видеозапись появилась в эфире телекомпаний, в том числе грузинского «Рустави 2»

«В первую очередь, хочу поздравить вас с результатами выборов, которые были проведены здесь недавно, а также хочу поздравить с началом работы на этой должности, на этой очень важной должности», — сказал Залбер на встрече с Бибиловым накануне.

Залбер является сопредседателем на международных Женевских переговорах.

Южная Осетия, как и Абхазия, не контролируются центральными властями Грузии. Москва признала независимость этих территорий после августовской войны 2008 года. В ответ Тбилиси разорвал дипотношения с Россией.

Вслед за РФ независимость Южной Осетии признали Венесуэла, Никарагуа, Науру, Тувалу и Вануату, но позже последние две страны поддержали территориальную целостность Грузии.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года. На сегодняшний день это единственный формат диалога между представителями Грузии и властями Абхазии и Южной Осетии. В переговорах также участвуют представители России, США, ООН, ОБСЕ и ЕС.