Posted 19 мая 2017,, 00:39

Published 19 мая 2017,, 00:39

Modified 30 марта, 23:16

Updated 30 марта, 23:16

США направили еще один авианосец к Корейскому полуострову

19 мая 2017, 00:39

США направили к Корейскому полуострову авианосец USS Ronald Reagan, который присоединится к учениям с участием другого авианосца USS Carl Vinson, отправленного к полуострову ранее в условиях обострения напряженности регионе, сообщает CNN со ссылкой на источники в оборонном ведомстве.

Как отмечают собеседники телеканала, по данным американской разведки, Северная Корея «продемонстрировала значительный скачок в своей ракетной программе». Сообщается, что в связи с этим авианосец USS Ronald Reagan после технического обслуживания и морских испытаний на японской военно-морской базе Йокосука двинулся к Корейскому полуострову.

Экипаж USS Ronald Reagan насчитывает 4539 человек, авианосец оснащен примерно 60 самолетами. В эксплуатацию он был введен в 2003 году. 15 мая сообщалось, что авианосец USS Ronald Reagan не может покинуть японскую военно-морскую базу из-за технической поломки. Планировалось, что в этот день он покинет базу. О дальнейшем его маршруте не сообщалось.

Авианосец USS Carl Vinson прибыл к Корейскому полуострову в конце прошлого месяца в качестве демонстрации силы в преддверии очередного ядерного испытания, проведенного Северной Кореей. Пхеньян в ответ на это заявлял о готовности уничтожить авианосец.

В ночь на 14 мая КНДР провела очередной ракетный пуск. Как сообщал главный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга, дальность полета ракеты составила 800 км. По его словам, ракета упала в 400 км к востоку от Корейского полуострова. Новые испытания вызвали негативную мировую реакцию. Cовбез ООН потребовали от Северной Кореи не проводить никаких «ядерных и баллистических ракетных испытаний», пригрозив новыми санкциями.