Posted 19 мая 2017,, 10:20

Published 19 мая 2017,, 10:20

Modified 31 января, 15:19

Updated 31 января, 15:19

Минэнергоугля Украины предложило конфисковывать уголь из Донбасса

19 мая 2017, 10:20

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось с просьбой в Энергетическую таможню и Государственную фискальную службу конфисковывать уголь, который импортируется на Украину, но был добыт на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом в парламенте заявил профильный министр Игорь Насалик, сообщает УНИАН.

«Мы уже сделали кардинальный шаг и направили в Государственную фискальную службу и Энергетическую таможню обращение с просьбой, чтобы при заходе на территорию Украины угольной продукции происхождением из зоны АТО, чтобы эта продукция конфисковывалась», — сказал он.

Напомним, после вступления в силу решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года был полностью остановлен грузооборот с неподконтрольной Киеву территорией Донецкой и Луганской областей. Антрацит добывается только на этой территории, что и является причиной дефицита этого вида топлива.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что российская сторона вывозит украинский уголь из Донбасса на свою территорию и продает его под видом российского. Чтобы не допустить таких поставок, в конце апреля Минэнергоугля подало в Кабмин проект постановления о запрете импорта энергетического угля из России.