Posted 19 мая 2017,, 11:40

Published 19 мая 2017,, 11:40

Modified 30 марта, 23:15

Updated 30 марта, 23:15

Украина ввела антидемпинговые пошлины на азотные удобрения из России

19 мая 2017, 11:40

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины 18 мая решила ввести в действие антидемпинговые меры в отношении импорта н некоторых азотных удобрений (карбамида и карбамидно-аммиачной смеси) происхождением из Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли страны.

«Пошлина в размере 31,84% будет применяться ко всем производителям карбамида и КАС происхождением из РФ. Решение вступает в силу на следующий день после публикации сообщения в «Урядовом курьере», — говорится в сообщении.

По данным МЭРТ, расследование подтвердило факты демпинга со стороны российских производителей минудобрений.

«Импорт российских удобрений в Украину по демпинговым ценам наносит вред отечественным производителям химических удобрений и составляет угрозу для продовольственной безопасности Украины. Учитывая, что РФ является основным поставщиком удобрений в Украину (80-90% от общего объема), импорт удобрений по демпинговым ценам ставит украинских аграриев в опасную зависимость от их поставок в будущем», — отмечают в министерстве.

В МЭРТ подчеркивают, что непредвиденное прекращение поставок удобрений в одностороннем порядке может стать еще одним инструментом «агрессии РФ против Украины в торговой сфере».

Вместе с тем, в ведомстве указывают на необходимость диверсификации поставок удобрений, в связи с чем отмечают важность принятия правительственного законопроекта по обнулению пошлин на импорт в Украину удобрений азотной группы.

Как сообщалось, МКМТ решила ввести антидемпинговые пошлины на карбамид и КАС из РФ еще 27 декабря 2016 года, однако 13 февраля 2017 года решение было приостановлено по ходатайству Минагропрода.