Posted 19 мая 2017,, 12:45

Published 19 мая 2017,, 12:45

Modified 31 января, 15:19

Updated 31 января, 15:19

МИД Украины опроверг информацию о «вызове» посла в Ватикане к папе

19 мая 2017, 12:45

В Министерстве иностранных дел Украины опровергли информацию о вызове посла Украины в Ватикане для дачи разъяснений о законопроектах, касающихся Украинской православной церкви (Московского патриархата). Об этом рассказала спикер МИД Марьяна Беца агентству «Интерфакс-Украина».

«Я связалась с нашим послом в Ватикане. Ситуация такая: никакого вызова не было. На прошлой неделе был проведен ряд рабочих встреч в государственном секретариате Ватикана, где обсуждались разные вопросы как внешней политики, так и внутренней, в том числе и законопроекты», — рассказала спикер.

При этом она уточнила, что критики в отношении законопроектов не было. «Критики как такой не было — был просто обмен мнениями», — уточнила Беца.

Ранее ряд СМИ распространили заявление протоиерея УПЦ (МП) Николая Данилевича о том, что посла Украины в Ватикане Татьяну Ижевскую якобы вызвали на разговор из-за обеспокоенности в связи с возможным принятием законопроектов №№ 4511 и 4128, регулирующих государственно-церковные отношения в стране.

Как сообщалось, законопроекты № 4511 об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном «страной-агрессором» и № 4128 о возможности менять подчиненность религиозной общины какому-либо центру стояли в повестке дня парламента на четверг для рассмотрения в первом чтении. Однако их рассмотрение было отложено.