Posted 19 мая 2017,, 15:59

Published 19 мая 2017,, 15:59

Modified 31 января, 15:19

Updated 31 января, 15:19

Климкин назвал Донбасс и Крым наиболее горячими «серыми зонами» в Европе

19 мая 2017, 15:59

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе заседания Комитета министров Совета Европы на уровне глав МИД привлек внимание в недопустимости существования на территории Европейского континента «серых зон», жители которых де-факто находятся вне защиты системы Европейской конвенции по правам человека. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ведомства.

«Глава внешнеполитического ведомства Украины отметил, что Донбасс и Крым сейчас является наиболее „горячими“ „серыми зонами“ и отметил, что оккупированный Россией украинский Крым и ситуация на Донбассе ярко свидетельствуют, как одно конкретное государство может сознательно и целенаправленно разрушить систему защиты прав человека на континенте», — говорится в сообщении.

Климкин отметил важность принятия 3 мая Комитетом министров Совета Европы решения по ситуации в Крыму и Севастополе и подчеркнул, что оно должно служить Совету Европы «указателем на пути восстановления всех нарушенных прав человека в Крыму», а также является еще одним шагом к «деоккупации полуострова».

В ходе выступления глава МИД Украины поблагодарил Совет Европы за масштабную программу по содействию реформам на Украине, которая реализуется при непосредственной и весомой поддержке Европейского Союза.

Напомним, 3 мая Комитет министров Совета Европы принял «комплексное решение» по ситуации в Крыму. В нем содержится ряд требований к России, которая также входит в КМСЕ.